Новинка для укрепления иммунитета Ковиталакт
08.08.2023

Содержание статьи:

Лакто- и бифидобактерии относятся к группе так называемых пробиотиков – бактерий, положительно влияющих на работу пищеварительной системы человека и находящихся в прямом симбиозе с нашим телом. И сегодня мы расскажем, почему они так важны, чем может обернуться нехватка полезных бактерий в нашем организме и, самое главное, как ее избежать или исправить. Но начать предлагаем с теории.

Как и когда были открыты полезные бактерии?

Бифидобактерии и лактобактерии – это две разновидности микроорганизмов, живущих в симбиозе с человеческим организмом. Их существование было выявлено еще в 1681 году А. Левенгуком. Они были обнаружены в фекалиях, и на основании этого открытия ученый предположил наличие в ЖКТ целой серии бактерий. Эта гипотеза в 1888 году была подтверждена И.И. Мечниковым, который сделал и другое предположение: ряд болезней человек получает из-за гиперактивности патогенных бактерий в желудочно-кишечном тракте. В 1916 немецким исследователем Альфредом Ниссле нарушение работы системы бактерий было названо дисбактериозом. Современные же медицинские исследования не просто подтвердили эти догадки, но и сформировали отдельное понятие – микробиота.

Впервые лакто- и бифидобактерии были обнаружены в XVII веке

Что такое микробиота?

Микробиота – это все микроорганизмы, проживающие внутри и снаружи любого сложного живого организма. Например, своя микробиота есть у растений, животных и, конечно же, человека. В нее могут входить бактерии, грибки, вирусы и прочие микроорганизмы. При этом общая микробиота делится на подсистемы. Например, микробиота кожи, органов дыхания или, наиболее интересная для нас, микрофлора кишечника, которую также чаще называют микрофлорой.

Дальнейшие ее исследования показали, что ситуация еще более интересная:

  • В ЖКТ человека находится порядка 60% всей микрофлоры организма. В том числе, здесь присутствуют кишечные бифидобактерии и лактобациллы.
  • 90% всех клеток в человеческом организме принадлежат микроорганизмам, обитающим в различных подсистемах. Их общая численность – более 100 триллионов. «Собственных» клеток у человека всего 10%.
  • Суммарная масса бактерий в желудочно-кишечном тракте здорового взрослого – до 2,5-3 кг.

В чем важность микробиоты для человека?

Интересно, что все разнообразие микроорганизмов с лакто- и бифидобактериями во главе, работает во благо нескольких, но одинаково важных для нашего организма:

  • помогать пищеварению,
  • поддерживать иммунитет,
  • синтезировать полезные вещества, например, витамины,
  • защищать от патогенной микрофлоры.

Соответственно, если нарушить баланс микробиоты кишечника, последствия для здоровья будут неприятны и весьма разнообразны. Конкретно в случае с ЖКТ такое нарушение даже носит отдельное название – дисбактериоз, то есть «нехватка бактерий». Например, со стороны ЖКТ она может привести к:

  • повышенному газообразованию,
  • нарушению стула – диарее, перемежающейся запорами,
  • различным болям в области живота.

Более того, некоторые ученые уже выявили связь дисбактериоза не только с болезнями ЖКТ, но и другими, более серьезными, которые на первый взгляд вообще не связаны с работой кишечника:

  • аллергией,
  • аутоиммунными заболеваниями,
  • авитаминозом, который особенно сильно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей,
  • неврозами и депрессией и другими болезнями, которые на первый взгляд абсолютно не связаны с работой кишечника.

Как можно нарушить работу микробиоты?

Лактобактерии и бифидобактерии – часть микробиоты ЖКТ

Нарушить слаженную работу микроорганизмов можно абсолютно разными способами, например, на ней может негативно сказаться:

  • возрастные изменения в организме,
  • диета,
  • изменения в окружающей среде (переезд),
  • прием лекарств, особенно, антибиотиков, которые уничтожают не только вредные, но и все положительные микроорганизмы,
  • хирургические операции,
  • высокий уровень стресса,
  • инфекционные заболевания кишечника и пищевода,
  • нарушение обмена веществ,
  • заболевания щитовидной железы.

Здоровый организм сам способен постепенно устранить дефицит бифидо и лактобактерий и восстановить микрофлору, однако после долгих или тяжелых болезней или при проблемах с питанием, на это может уйти очень много времени, поэтому ему нужно активно «помогать». Но к этому моменту мы вернемся позже, а пока сосредоточимся на двух «главных героях» нашего материала.

Почему бифидо- и лактобактерии так называются?

Бифидобактерии получили свое название от двух слов – латинского Bifido и древнегреческого – Bakteria. При дословном переводе – «раздвоенная палка». О пользе и, вообще, об их работе название абсолютно не говорит, зато точно характеризует внешний вид – бактерии действительно выглядят как длинные палочки с раздвоенным концом.

Так выглядят бифидобактерии под микроскопом

Название лактобактерий намекает на некую связь с молоком, и это отчасти верно: они перерабатывают лактозу и часть других углеводов в молочную кислоту.

В чем между ними сходства и различия?

Бифидобактерии и лактобактерии – это группа анаэробных бактерий, живущих в ЖКТ человека и животных. Несмотря на общие моменты в их работе, о которых мы рассказали чуть раньше, есть между ними и пара важных различий.

  1. Количество. В естественном балансе практически 95% микрофлоры кишечника составляют бифидобактерии и только 5% – лактобактерии.
  2. Первые обитают в кишечнике, питаясь питательными веществами из нашей пищи, а взамен вырабатывая часть нужных аминокислот, белков и даже витаминов. Они же улучшают всасывание белков и жиров и ускоряют усвоение части витаминов и минералов, а еще образуют прочный барьер, не позволяющий вредным микроорганизмам покидать кишечник. Вторые – распределены по всему ЖКТ, начиная с полости рта и заканчивая толстым кишечником и половыми органами у женщин. Их основная задача – выработка лактазы – специального фермента, с помощью которого наш организм переваривает лактозу. Вторая функция лактобацилл – защитная. Они синтезируют лизоцим – еще один фермент, отвечающий за уничтожение патогенных бактерий и восстановление баланса микрофлоры.

Как восполнить дефицит бифидо и лактобактерий?

Оба вида бактерий попадают в организм человека практически при рождении – с молоком матери и в дальнейшем выполняют свою функцию в нашем кишечнике на протяжении всей жизни. Если же их работоспособность будет каким-то образом нарушена, можно «помочь» организму восполнить дефицит обоих видов бактерий сразу несколькими способами.

  1. Лекарственными препаратами или добавками. Врачи после или во время курса антибиотиков обычно прописывают препараты, содержащие бифидобактерии – так называемые пробиотики. Главная проблема с ними в том, что они очень требовательны к условиям хранения, особенно, к повышению температуры. При этом понять, что бактерии в нем погибли из-за неправильной транспортировки или хранения, а препарат не работает должным образом и не оказывает благоприятного влияния на организм, невозможно.
  2. Снижением уровня стресса. Просто это звучит исключительно на словах, и в реальной жизни избавиться от источника стресса обычно сложно или невозможно. Например, не каждый решится сменить работу только из-за проблем с пищеварением.
  3. Изменение рациона. Самый простой и доступный способ – ввести в постоянный рацион продукты, в составе которых содержатся бифидобактерии. Причем эти продукты для бактерий – естественная среда обитания, а значит, в них они гарантированно живы и активны.

В каких продуктах есть бифидобактерии

Натуральный йогурт – источник бифидо и лактобактерий

Нутрициологи – эксперты в области правильного питания – выделяют достаточно большой набор продуктов, богатых пробиотиками:

  • Кисломолочная продукция. Прежде всего, это йогурт, кефир, ацидофилин (в нем присутствует уникальная для кисломолочной продукции ацидофильная палочка), сыр, сметана и прочие, включая некоторые субпродукты, например, пахту, получаемую при приготовлении сливочного масла.
  • Ферментированные продукты – продукты, получающиеся в результате брожения. На них стоит обратить внимание тем, кто страдает непереносимостью лактозы. Например, бифидобактерии содержит квашеная капуста, соленые огурцы и чайный гриб (комбуча). Из экзотики – тофу, суп-мисо, натто (сброженные соевые бобы), кимчи, темпе (производится из соевых бобов в Индонезии).

Пребиотики – важное дополнение

Помимо пробиотиков существуют пребиотики. Они не богаты полезными бактериями, но содержат большое количество пищевых волокон, которые не перевариваются в желудке и служат им пищей. То есть, такие продукты создают правильные условия для развития микроорганизмов, поэтому их лучше всего употреблять вместе с продуктами из первых групп.

Пребиотики содержатся в:

  • Фруктах, овощах и злаках – продуктах, богатых клетчаткой.
  • Цикории.
  • Крупах, особенно в гречке и овсянке.

Противопоказания

Как мы уже могли убедиться, для условно здорового человека они несут исключительно пользу, но в ряде случаев потребление продуктов с пробиотиками или специальных добавок на их основе лучше снизить:

  • при обострении болезней печени,
  • язве желудка,
  • онкологических заболеваниях,
  • синдроме раздраженного кишечника,
  • синдроме избыточного бактериального или грибкового роста,
  • в период приема препаратов, подавляющих иммунитет – в этом случае возможно развитие инфекций.

И всегда нужно ориентироваться на собственные ощущения. Если вам кажется, что богатая пробиотиками или пребиотиками еда дает обратный эффект, лучше сократить ее потребление.

Свежие статьи

Ряженка – это йогурт или нет?

26 марта 2024

Ряженка – это йогурт или нет?

Как объяснить человеку, что такое ряженка и на что она похожа, если он никогда ее не пробовал? Ряжен...

Полезные свойства ацидофилина

19 марта 2024

Полезные свойства ацидофилина

Ацидофилин – продукт, который знают далеко не все любители «кисломолочки». И очень зря, ведь у него ...

Какие бывают «проценты» сметаны?

12 марта 2024

Какие бывают «проценты» сметаны?

Проценты сметаны – главный параметр, на который обращают внимание при ее покупке. Почему он так важе...

Возврат к списку

Жалобы и предложения

Товар добавлен в корзину