Новинка для укрепления иммунитета Ковиталакт
27.09.2023

Содержание статьи:

Молочная промышленность к сегодняшнему дню развилась настолько сильно, что запутаться в разнообразии предоставляемой ей в магазины продукции стало очень легко. И чтобы вам было проще сориентироваться, мы предлагаем обзорный материал с основными видами молока и молочной продукции. Но для начала обратимся к официальному источнику – к Роспотребнадзору – чтобы разобраться, что вообще попадает под определение молочной продукции.

Какой бывает молочная продукция

Коровье молоко – основа для большого количества видов молочной продукции

В классификации три основные группы продуктов, которые можно получить из молока на промышленном производстве:

  1. Молочные продукты. Для производства используется только натуральное молоко и его производные или составные части (например, молочная сыворотка, пахта, сухое молоко), в составе не должно быть немолочного жира и белка, но могут быть компоненты, необходимые для переработки, например, закваски.
  2. Молочные составные продукты. Производятся из молока (его о составе должно быть более 50%, исключение – мороженое, где молока в составе может быть 40% и более) или его компонентов и включать различные немолочные компоненты, добавленные НЕ с целью их замены. Например, йогурт с кусочками фруктов или злаками.
  3. Молокосодержащие продукты. Изготовление допускает использование заменителей молочного жира в количестве не более 50%. Например, плавленый сыр, маргарин, спред.

Важно: несмотря на присутствие в составе смеси сырья немолочных компонентов, ни один из перечисленных видов молокосодержащей продукции не считается подделкой, поскольку на выпуск каждого из них действуют соответствующие ГОСТы. Но в дальнейшем в материале мы будем говорить исключительно про первую группу, то есть, про молочные продукты без добавок, которые к ней относятся. И начнем – с основы, с молока.

1. Молоко

Какие виды молока существуют?

Изучая маркировку на упаковке, даже самого обычного питьевого молока можно встретить несколько разновидностей. Причем речь не о процентах и жирности, а о более серьезных различиях в технологиях обработки. Оно бывает:

  • Цельное – проходит только термическую обработку для удаления вредных организмов и спор. Жирность остается естественной, поэтому на упаковках вместо стандартных 3,2% обычно указывается диапазон жирности, например, «3,6-4,2%». Дополнительных компонентов в него не добавляют.
  • Нормализованное – цельное молоко, прошедшее дополнительную процедуру нормализации – приведения жирности к стандартным показателям с помощью добавления обезжиренного молока (для снижения общей жирности) или жирных сливок (для ее повышения).
  • Пастеризованное – термически обработанное в соответствии с технологией пастеризации.
  • Ультрапастеризованное – термически обработанное в соответствии с технологией ультрапастеризации. Иногда у этого вида можно встретить и другие названия, на пример, стерилизованное или уперизованное.
  • Восстановленное – полученное из сухого молочного концентрата добавлением воды. В продаже встречается редко – слишком дорого для приготовления в промышленных масштабах.
  • Топленое – всем известное «молоко из печи», кремовое, с характерным приятным вкусом и ароматом. На заводе его вкус не улучшается ароматизаторами, а достигается практически классическим способом – томлением при высокой температуре.

Отдельно также стоит упомянуть безлактозное – специальный состав для тех, кто страдает непереносимостью молочного сахара – лактозы. Также оно пользуется большой популярностью у веганов, поскольку производится из растительного сырья, например, овсянки или миндаля. Вопреки названию, с настоящим молоком имеет мало общего и к молочным продуктам не относится.

Питьевое коровье молоко составляет основу ассортимента, однако большую его часть все же занимают продукты на его основе. Они получаются двумя способами – механической обработкой, видоизменяющей исходную структуру, или сквашиванием.

2. Продукты сепарации (молочные продукты)

Йогурт – одна из разновидностей кисломолочной продукции

Сепарация – это механическое разделение исходного состава на фракции с различной жирностью, плотностью, внешним видом и вкусом.

  • Сливки – отделенный молочный жир. При естественном разделении молока обычно скапливаются в верхней части сосуда из-за меньшей плотности.
  • Сыворотка – субпродукт сепарации, лишенный двух основных компонентов – белков и жиров. Используется в готовке или при производстве сыра.
  • Сливочное масло – взбитые до более плотной консистенции сливки. Продукт с самой высокой жирностью из всех – до 82,5%.

3. Кисломолочные продукты (ферментированные)

Ключевое различие между молочными и кисломолочными продуктами заключается в том, что последние образуются в результате сквашивания (скисания) молока с помощью закваски. Закваска – это один или несколько штаммов микроогранизмов, например, термофильных стрептококков, болгарской палочки и прочих. Сквашивание меняет все основные качества продукта:

  • вкус,
  • консистенцию,
  • состав.

Более того, от того, какой вид микроорганизмов был использован в качестве закваски, зависит, какой продукт будет получен на выходе. Видов кисломолочных продуктов очень много, поэтому мы перечислим самые основные:

  • Простокваша – скисшее молоко без добавок. В любом молоке (за исключением ультрапастеризованного) изначально содержатся молочнокислые бактерии, поэтому, находясь в тепле, оно скисает естественным образом.
  • Творог – простокваша, из которой отжата жидкость.
  • Сыр – производят из молока с добавлением сычужного фермента и последующим созреванием в теплых условиях.
  • Сметана – скисшие сливки. Для лучшего скисания обычно в основу добавляется специальная закваска.
  • Кефир – уникальный кисломолочный продукт, который получается двумя одновременно протекающими видами брожения – молочнокислым и спиртовым. В качестве закваски используют так называемые кефирные грибы – симбиотическую культуру, содержащую более 30 видов различных бактерий и дрожжей.
  • Йогурт – получают из молока сквашиванием болгарской палочкой.
  • Ряженка (или варенец) – топленое молоко, сквашенное закваской на основе термофильных стрептококков.
  • Айран – традиционное блюдо, которое готовят тюркские народы и жители Кавказа. Подробно о нем мы уже рассказывали.
  • Тан – кисломолочный напиток армянской и кавказской кухни. О нем также есть отдельный материал.
  • Ацидофилин – кефир, полученный с помощью закваски с ацидофильными бактериями. Отличается вкусом с характерной остринкой и более вязкой консистенцией.

Дополнительно: другие продукты на основе молока

На самом деле, перечень продуктов из молока куда шире, особенно если рассматривать различные национальные блюда. Помимо названых ранее, из него производят:

  • катык,
  • сгущенное молоко,
  • мороженое,
  • сухое молоко,
  • топленое сливочное масло,
  • бифидок и бифилайф,
  • мацони (мацун),
  • шубат.

Польза и вред молочных продуктов

В чем польза молочной продукции?

Ответим на логичный вопрос, который мог появиться у вас по ходу знакомства с материалом: зачем производить столько разных продуктов, и почему нельзя ограничиться одним только молоком?

Во-первых, у всех них разный вкус. Например, есть люди, которые любят сыр, но не едят сметану. А любителей ацидофилина вообще можно едва ли не пересчитать по пальцам. Во-вторых, у них разное предназначение. Например, сливочное масло можно не только употреблять в пищу «как есть», но и использовать в выпечке; сметана – один из самых калорийных кисломолочных продуктов, а кефир и творог, наоборот, очень любимы сторонниками спортивного питания. И, наконец, в-третьих, все они по-своему полезны:

  • Многие молочные продукты – отличный источник белка, необходимого для правильного роста детского организма и набора мышечной массы при физической активности.
  • В них содержится обширный набор аминокислот, витаминов и минералов, например, калий, кальций, фосфор, витамины A, D и группы B. Подробнее о них и о пользе каждого компонента можно узнать из отдельного материала.
  • Бифидо- и лактобактерии, входящие в состав кисломолочных продуктов несут отдельную, очень большую пользу для пищеварения и всего организма в целом. И она – весомый аргумент, чтобы включить их в повседневный рацион.

Важно: несмотря на огромную пользу для взрослого человека, некоторым людям употреблять молочную продукцию не рекомендуется. При наличии хронических заболеваний ЖКТ (язва, гастрит) и печени она может нанести вред. Особенно при употреблении в периоды обострений.

Вместо резюме: памятка для покупателя

В качестве заключения дадим несколько советов, которых стоит придерживаться при покупке молочной продукции:

  • Не покупайте молоко и молочные продукты у частных продавцов на рынке. «Фермерское» происхождение не гарантирует безопасность, особенно, если они не проходили предварительных анализов и перед продажей хранились не в холодильнике, а прямо на прилавке.
  • Обязательно обращайте внимание на целостность упаковки. Ее нарушение в разы уменьшает срок годности.
  • Внимательно изучайте информацию на упаковке у незнакомых производителей. Особое внимание уделяйте составу и стандартам. Крайне желательно, чтобы продукция была изготовлена по ГОСТ, а не по ТУ. В любом случае в составе не должно присутствовать немолочных жиров (любых масел растительного происхождения).
  • По возможности осмотрите сам продукт. При мельчайших следах плесени, брожения или слизи откажитесь от покупки.
  • Проверьте дату производства и срок годности.
  • Не покупайте продукцию, если информация нанесена слишком мелким шрифтом или отпечатана нечетко.

Свежие статьи

Химический состав ряженки

25 апреля 2024

Химический состав ряженки

Самую обычную ряженку иногда называют настоящим современным суперфудом. То есть, продуктом, с чрезвы...

Ряженка – это йогурт или нет?

26 марта 2024

Ряженка – это йогурт или нет?

Как объяснить человеку, что такое ряженка и на что она похожа, если он никогда ее не пробовал? Ряжен...

Полезные свойства ацидофилина

19 марта 2024

Полезные свойства ацидофилина

Ацидофилин – продукт, который знают далеко не все любители «кисломолочки». И очень зря, ведь у него ...

Возврат к списку

Жалобы и предложения

Товар добавлен в корзину